Безопасность

Акция «Внимание всем!»

06.03.2024

Учащиеся ГУО «Залесская средняя школа Вилейского района» присоединились к акции МЧС, приуроченной к Международному дню гражданской обороны, «День безопасности. Внимание всем!». Акция проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!». В ходе беседы представитель МЧС рассказал учащимся о чрезвычайных ситуациях. Ребята клуба юных спасателей-пожарных «Прометей» напомнили алгоритм действий при сигнале «Внимание всем!»

05032024_6

05032024_7

05032024_8

 

свернуть

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» стартует 1 февраля

01.02.2024

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля в республике пройдет информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!». Кампания будет проходить в 2 этапа.

На первом этапе с 1 по 14 февраля в центре внимания спасателей будут многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Работники МЧС посетят дома и квартиры, где проведут интерактивную беседу со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также расскажут об опасности оставления детей одних без присмотра. Работники пропаганды МЧС предложат родителям и детям поиграть в игру «Безопасный дом», а также продемонстрируют видеофильмы МЧС «Не оставляйте детей одних!», «Недетские игры» и, конечно, мультфильмы «Волшебная книга» или «Спецотряд 112». Взрослые получат брошюру «Энциклопедия безопасности для родителей» и попробуют пройти специальное тестирование. Для всех участников акции спасатели приготовили пригласительные билеты на участие в финальном мероприятии кампании, экскурсию в музей пожарного аварийно-спасательного дела, пожарную аварийно-спасательную часть или в центр безопасности МЧС.

Мероприятия второго этапа пройдут в торговых объектах, общежитиях предприятий и организаций, местах с массовым пребыванием людей с 15 по 23 февраля.

В торговых объектах, в которых есть отделы по продаже товаров для дома, электрических приборов, хозяйственных товаров и строительных материалов, а также средств противопожарной защиты, работники МЧС разместят узнаваемые элементы - макеты «АПИ», «Печь», «Огнетушитель» со слоганом «Принеси безопасность в дом», а также разместят свой инфоцентр «сто одно окно», где проведут консультацию по вопросам безопасности дома, предложат заполнить чек-лист безопасности и раздадут наглядно-изобразительную продукцию.

Без внимания не оставят спасатели такие важные объекты, как общежития, в которых проживает очень много людей. В интерактивно-диалоговом формате работники пропаганды МЧС проведут мероприятия с ними. Спасатели расскажут о пожарах, произошедших в республике, покажут фильм о соблюдении правил безопасного поведения в общежитии, видеоролик «Динамика развития пожара от сигареты», продемонстрируют действия АПИ, проведут практические занятия и мастер-классы по применению огнетушителя, оказанию первой помощи, проведут викторину по ОБЖ и разыграют памятные призы.

Финалом кампании станет широкомасштабное мероприятие, организованное работниками пропаганды МЧС для многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, в рамках которого пройдет спортландия «Семейные старты», мероприятие «Многодетная семья – безопасная семья», фестиваль «Когда семья вместе, тогда и душа на месте», фотоконкурс и конкурс видеороликов «Семья – за безопасность», «Гордимся, что научили!», «Наша семья в безопасности сильна!», где все участники смогут узнать и увидеть не только интересное, но и полезное. Также на базе центров безопасности МЧС, музеев МЧС, имиджевых комнат работники МЧС проведут акцию-марафон «Всей семьей в МЧС». 

Присоединяйтесь к кампании, чтобы безопасность царила и в вашем доме!

свернуть

«Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!»

27.10.2023

27 октября 2023 года

на территории Вилейского района

проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом:

«Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!»

 

Основными причинами ДТП являются отсутствие при движении в темное время суток световозвращающих элементов, переход проезжей части вне установленного места, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также необорудованные согласно ПДД велосипеды и гужевой транспорт.

 

Самым незащищенным элементом в цепочке водитель-пешеход-дорога является именно пешеход. Водителя, в случае ДТП, может защитить металлический корпус транспортного средства, пешеход же такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя. Так пешеходы порой забывают, что даже на пешеходном переходе они обязаны переходить проезжую часть, убедившись, что этот выход для них безопасен.

 

Госавтоинспекция обращается к гражданам!

При движении в темное время суток используйте в элементах верхней одежды светоотражающие нашивки, вставки, а о фактах нахождения на проезжей части и вблизи нее сидячих, лежачих, нетрезвых пешеходов сообщайте по телефону 102. Ваш звонок поможет сохранить жизнь!

свернуть

За безопасность вместе

27.10.2023

Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе»

В целях повышения уровня безопасности населения в период с 16 октября по 1 ноября организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период «За безопасность вместе» на территории Вилейского района.

Акцент при проведении акции делается на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Также в рамках акции в качестве консультативной помощи мы предлагаем гражданам обратиться в территориальный органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья (телефон для справок 80177120130).

Берегите себя! В случае пожара звонить 101 или 112!

свернуть

Встреча с представителем энергонадзора

22.03.2023

В учреждении образования в рамках акции «Безопасные каникулы» прошла встреча с начальником Вилейского энергонадзора Мисюлём Игорем Ивановичем, который рассказал ребятам о правилах безопасности при эксплуатации электроприборов. Особое внимание выступающий уделил правилам безопасного поведения во время грозы и правилам нахождения возле линий электропередач. Интересные факты представитель энергонадзора сообщил ребятам об истории электрофикации Вилейского района

свернуть

Алгоритмы действия в кризисных ситуациях

В Вилейском районе определили лучших знатоков ОБЖ

Снова площадкой для проведения ежегодного конкурса «Школа безопасности - 2023» стала средняя школа №5, где всех участников приветствовал клуб юных спасателей-пожарных «Фитилёк». Здесь прошёл районный этап состязания на знание основ безопасности жизнедеятельности и по его итогам определены те учащиеся, которые будут защищать честь района на областном конкурсе.

Предупредить и научить. Вот, если кратко, те основные задачи, которые стояли перед организаторами конкурса – управлением по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома, Вилейским РОЧС и районным отделением Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.

Участники конкурса (51 представитель учреждений образования района, которые стали победителями школьного этапа) за определённый отрезок времени должны были ответить на 50 вопросов, посвящённых теории и практике безопасной жизнедеятельности.

Классификация ЧС и действия при пожаре, при утечке бытового газа, в случае загорания одежды, правила поведения на транспорте и в толпе, предотвращение укусов ядовитых насекомых и оказание первой медицинской помощи, правила поведения при наводнении и во время грозы… В каждой из этих ситуаций важно действовать чётко и оперативно. Для этого и нужны знания. Большую профилактическую работу проводят работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, много внимания вопросам безопасности уделяется в учреждениях образования.

–В учреждениях образования района созданы клубы юных спасателей-пожарных – в целях профилактики и предупреждения опасных ситуаций. Сегодня в них задействованы 597 учащихся. Со 2 по 5 класс учащимся преподают предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», в старших классах проводятся факультативные занятия на эту тему. И каждый первый урок в новой четверти – урок безопасности, – рассказала методист управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Ирина Бадеева, которая курирует это направление. – Конкурс «Школа безопасности-2023» – ещё одна возможность проверки и закрепления знаний по этой важной теме.

В каждой возрастной категории жюри подвело итоги личного первенства.

Среди учащихся 1-4 классов первое место завоевал Евгений Коженцев (Матьковская базовая школа), второе – у Леонарда Станкевича (Людвиновская средняя школа), третье – у Даниила Войтеховского (Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя). Среди учащихся 5-8 классов первое место у Анастасии Федюшкиной (Матьковская базовая школа), второе – у Артура Сафонцева (Залесская средняя школа Вилейского района), третье – у Станислава Адамовича (средняя школа №3 г. Вилейки). Среди учащихся 9-11 классов места распределились так: на первом – Мария Ляшкевич (Матьковская базовая школа), на втором – Евгений Ефимов (Людвиновская средняя школа), третье место – Данила Вашинко (Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя).

Впереди у них областной этап конкурса – пусть участие в нём будет удачным!

свернуть

Осторожно - тонкий лёд

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды 5-15°С опасным становится время пребывания в ней до четырёх часов, при 2-3°С  - смертельным становится пребывание более 20 минут, при температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.

свернуть

Пора задуматься о будущей профессии!

Очень скоро, в жизни учащихся наступит ответственный момент, когда необходимо определиться с выбором будущей профессии. Это решение определит не только карьеру, но и жизненный путь на многие годы. В учреждениях образования Вилейского района начальник отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки учреждения «Минское областное управление МЧС» Дмитрий Римашевский провел профориентационные беседы с выпускниками.

Дмитрий Николаевич рассказал выпускникам о профессии спасателя, а также ответил на вопрос ребят «Как стать офицером МЧС?». Работник управления подробно остановился на алгоритме действий для поступления в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Дмитрий Николаевич отметил, что в отличие от гражданских ВУЗов, к поступлению в УГЗ МЧС нужно готовиться заранее и кроме подачи документов ещё необходимо пройти определенные этапы профессионального отбора. Выпускники узнали о преимуществах и перспективах службы, о быте и досуге курсантов.

свернуть

Пешеход

Жестокое обращение с детьми

Экстремальные игры

Безопасное лето

Чем грозит «лжеминирование»?