Во славу общей Победы!

04.02.2020
С 1 февраля 2020 года на территории Минской области стартует акция «29 добрых дел»

С 1 февраля 2020 года

на территории Минской области стартует

акция «29 добрых дел»

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» в рамках празднования 75-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне  проходит в Минской области с августа 2019 года по апрель 2020 года.

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» - это сохранение культуры памяти о Великой Отечественной войне. Мы входим в новую эпоху, в которой со временем не будет живых очевидцев событий. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Пока время не стерло события и даты, эту землю собирают в одном пространстве крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в г.Минске для вечной молитвенной памяти. Таким образом, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался за Родину.

Данная акция проходит в три этапа:

Этап 1 – забор земли и подготовка исторической справки;

Этап 2 - передача капсул в Храм-Памятник в честь Всех Святых в г.Минске;

Этап 3 – Торжественная церемония закладки капсул 9 мая 2020 года в присутствии глав государств, дипломатических миссий, общественных организаций.

Цели Акции

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне с целью гражданско-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения к культуре памяти, формирования у него понимания основ современной государственности. Акция служит сохранению исторической памяти о военных действиях Великой Отечественной войны и увековечению имён её участников.

Задачи проекта:

Сохранение памяти о погибших участниках ВОВ, создание единого архива захоронений и имен погибших.

Мониторинг состояния воинских захоронений и мемориалов.

Акцентирование  внимания государственных и общественных организаций на сохранении воинских захоронений и мемориалов во многих странах за пределами Беларуси.

Осмысление истории Великой Отечественной войны в контексте национального самосознания и государственности.

Придание новых импульсов общественному примирению, памяти и поминовения, как основополагающим факторам духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих поколений.

Укрепление  связи поколений.

Формирование у молодого поколения интереса к истории и ответственного отношения к исторической правде.

Формирование культуры памяти.

Популяризация туристических маршрутов, связанных с военно-историческими событиями на территории Беларуси.