Я патриот своей страны

Память поколений

06.02.2023

4 февраля 2023 года в рамках белорусско-российского проекта "Поезд Памяти" состоялся районный этап Республиканского конкурса "Я патриот своей страны".

В конкурсе приняли участие 9 лидеров- десятиклассников.

Конкурсанты участвовали в пяти конкурсах: писали эссе, где раскрыли значимость подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны для современного поколения, создавали видеоролики в которых рассказывали о своей малой родине, представляли себя на сцене в творческом конкурсе "Я могу" и визитной карточке, так же участники отвечали на вопросы интеллектуально- познавательной игры "Память поколений".

По итогам конкурса учащийся 10 класса Петрович Иван награжден

дипломом 2 степени.

свернуть

Игра «Память поколений»

В рамках Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» ребята 10 класса приняли участие в интеллектуальной игре «Память Поколений».

свернуть

Эссе О той весне Залесская СШ

О той весне…

Всё дальше и дальше уходит в историю героическая эпоха Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Семьдесят семь лет назад завершилась она Победой нашего народа, отгремели последние залпы орудий. Семьдесят семь лет мы живём в мире: не слышны свисты пуль, взрывы снарядов.  Все эти годы мы помним об ужасах войны, страданиях людей, о тех, кто сражался за нашу Родину.

Весну 1945 года земля ждала как никогда. Майское солнце осветило вскопанную воронками и окопами сожжённую землю. И она ожила! Всё тянулось к солнцу и свету. В память о погибших зацвела земля. Снова благоухали поля и сады. Но самые нежные цветы были в руках людей, встречающих советских солдат. Самые яркие  – легли к обелискам и братским могилам. А самые долгожданные  – расцвели в небе, знаменуя Великую Победу Великого народа.

Люди возвращались к мирной жизни, восстанавливали города и сёла, растили хлеб, возрождали страну из руин и пепла. Для меня они герои. Сколько пришлось им вынести на своих плечах, что пережить и выстрадать?

…Снова весна. На улице всё пробуждается, Солнце согревает всех своим теплом. В один из таких весенних дней отец достал из шкафа наш семейный альбом и показал мне старые, потрёпанные чёрно-белые фотографии. Затем он рассказал мне историю жизни моего прадедушки. Ему было всего лишь 19 лет. На войну призвали в 1941. Участвовал в форсировании Днестра. Освобождал Румынию от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас, спустя половину века, я с гордостью рассказываю о том, что мой прадедушка был командиром пулемётной роты. Он был награждён многими орденами и медалями.

Я с восхищением перебираю награды и горжусь своим прадедом, его мужеством и отвагой. Теперь я понимаю, почему Победа называется Великой. Войну выиграли такие же обыкновенные люди, как мой прадедушка. Многие из них не вернулись домой. Нет, они не хотели умирать! Они защищали свой дом, детей, стариков, свою свободу. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы, их правнуки, жили счастливо. Они победили. Мы всегда с благодарностью будем вспоминать тех, кто подарил нам счастливую жизнь.

В Беларуси 9 Мая – особый праздник. Он очень важен для нашего народа, который вместе с советским народом победил врага. На этом празднике Победы я высоко поднимаю портрет моего прадеда. Мой герой идёт рядом со мной! Чувство гордости переполняет мою душу. Но я очень волнуюсь за своих родных.  Я не хочу войны! Дети должны учиться в школе, играть, кушать мороженое. Я верю, всё будет хорошо в нашей стране. Если же придётся защищать нашу Родину, я встану на её защиту.

Наша страна независима, благодаря бессмертному подвигу  воинов, отдавших свои жизни  на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня у границ нашей миролюбивой страны не спокойно. Мы слышим реплики, подвергающие сомнению нашу Великую Победу. Горько слышать, что это говорят представители тех народов, которые сами сильно пострадали во время Второй Мировой войны.

Мы не имеем никакого морального права сомневаться в нашей Победе! Что же мы можем сделать для нашей страны?  Наша задача – стать достойной сменой, быть патриотами своей Родины. Считаться наследниками Победы – это великая честь, но и огромная ответственность. Наш мир очень хрупкий. Он, как хрустальная ваза, может рассыпаться в одно мгновение. Мы призываем бороться за мир, укреплять его безопасность. Мы должны сохранить правду о  нашей великой истории, о подвиге народа. Наши родители смогли передать нам память, а мы должны передать  её детям и внукам. Это наша история, наше прошлое. Пусть человеческая память и опыт учат нас добру и миролюбию.

Где бы я ни находился, я всегда вспоминаю свою деревню Луковец. В свои родные места я влюблён до глубины души и стараюсь делать всё на благо  процветания малой Родины. Я являюсь волонтёром отряда «Доброе сердце», принимаю участие в различных патриотических акциях, мероприятиях, просто добрых делах. Возможно, мой вклад не такой большой, но я хочу сделать мир лучше. Пока мы не можем отстаивать мир, как взрослые, у нас свой вклад в дело мира. Вместе с ребятами мы помогаем ветеранам войны и труда, проявляем заботу о стариках, которые живут рядом. Забота о мире сближает людей всех стран, всех тех, кому дороги судьбы земли, культуры, будущее детей!

Только мир может принести добро и счастье. Чтобы на земле жила радость, прежде всего, нужен мир. Я люблю свою страну, горжусь ей, хочу видеть всех счастливыми и красивыми. Я, как и все дети планеты, не хочу, чтобы убивали людей. Никто из нас не должен стать жертвой человеческой жестокости. Человек в ответе за все…

Сегодня часто приходится размышлять о проблеме милосердия. Время неумолимо движется вперед, и наш обновленный мир нуждается в милосердии. Я уверен, чтобы милосердие согревало нашу жизнь, надо пламенем своего сердца освещать другим путь к светлой и прекрасной жизни. Милосердными людьми держится и движется мир. Я понял, если хочешь, чтобы все люди на земле стали милосердными и сторонниками мира,  начинай с себя. И не спрашивай: «А что я могу?»

Я люблю Беларусь, я люблю свои родные места, я люблю свою Родину, а это значит, что я патриот. Мы сделаем все для того, чтобы утром птицы нас будили песней своей, чтобы утром ранним мы спешили к друзьям своим, чтоб на самой прекрасной планете навсегда поселился Мир! Ведь Мир – это школьный звонок и смех детворы!

 Спасибо, солдатам Победы! Мы не вправе забывать о том, что жизнью миллионов оплачена наша жизнь. Эта Победа светла, она озарена лучами яркого солнца того майского дня весны 45-го года, который никто никогда не забудет.

свернуть

Знать и помнить

Урок памяти «Знать и помнить» к Международному дню Холокоста был подготовлен для учащихся старших классов. Ребята узнали о зверствах нацистов по отношению к евреям. Герко Валерия рассказала о своих прадедушке и прабабушке Клементине Мартинкевич и Франце Мартинкевиче, которые удостоены звания - Праведники народов Мира. Также ребята посмотрели документальный фильм «Международный день Холокоста.

свернуть